【企业管理】13个问题让你熟知海关AEO认证

发布机构:   发布日期:2021-07-21   修改日期: 2021-07-21   浏览次数:413   字体显示:

1.什么是AEO?

答:AEO是Authorized Economic Operator的简称,是世界各国海关对高信用企业的统称,中文译名为“经认证的经营者”。在世界海关组织(WCO)制定的《全球贸易安全与便利标准框架》中被定义为:“以任何一种方式参与货物国际流通,并被海关当局认定符合世界海关组织或相应供应链安全标准的一方”。

中国海关经认证的经营者(AEO),是指在海关注册登记或备案企业符合《中华人民共和国海关企业信用管理办法》和海关总署制定的《海关认证企业标准》,并且通过海关认证的企业。

 

2.AEO认证能给企业带来哪些便利?

 

答:海关AEO认证企业将会享受(不限于)以下便利:

1.成为海关“VIP”,享受海关最便利的管理措施,还能享受海关企业协调员沟通解决通关问题的“贵宾”服务。

2.树立优质商业形象,获得更多参与市场竞争的机会和贸易便利优惠。

3.高级认证企业可以享受49项40个中央部门给予的绿色通道、优先办理、减少抽查、简化手续等联合激励措施。

4.高级认证企业可以享受与中国海关AEO互认国家(地区)给予的通关便利,最大限度地降低企业港口、保险、物流等贸易成本,有力提升国际竞争力。截至目前,中国海关已经与20个经济体46个国家和地区实现AEO互认。

 

3.企业申请AEO认证有什么要求?

 

答:企业无论大小,只要是在海关注册或备案的企业,诚信经营,守法规范,都可以向海关申请AEO认证。包括生产商、进口商、出口商、报关行、承运商、理货人、中间商、口岸和机场、货站经营者、综合经营者、仓储业经营者和分销商等。

 

4.AEO认证流程是怎样的?

 

企业向注册地海关提交加盖公司公章的《适用认证企业管理申请书》,申请书格式见海关总署2018年33号公告。

 

海关受理企业申请,符合申请要求的,制发《适用认证企业管理申请回执》。不符合申请要求的,退回企业,并一次告知所需材料。

 

海关组建认证组,按照《海关认证企业标准》对企业实施认证,得出实地认证结论。

 

海关根据认证组认证结论,作出是否适用认证企业管理的决定并制发相应的法律文书。通过认证的,海关制发《认证企业证书》;未通过认证的,海关制发《不予适用认证企业管理决定书》。

 

注意事项

 

企业在申请认证期间,有下列情形,认证中止或终止。

1.企业被海关稽查、核查的,海关可中止认证;

2.中止时间超过3个月的,海关终止认证;

3.企业涉嫌走私被立案侦查或者调查的,海关终止认证;

4.企业涉嫌违反海关监管规定被立案调查的,海关可以终止认证;

5.企业涉嫌违反国境卫生检疫、进出境动植物检疫、进出口食品化妆品安全、进出口商品检验规定被刑事立案的,海关终止认证。

 

海关小贴士:

 

认证时限

从受理之日起海关应在90日内作出企业信用等级认定决定。特殊情况下,海关认证时限可以延长30日

生效时间

《认证企业证书》《不予适用认证企业管理决定书》应当送达申请人,并自送达之日起生效。

 

5.今年,我们公司成为了海关高级认证企业,是不是以后就不用再接受海关认证了?

答:海关对高级认证企业每3年重新认证一次。高级认证企业通过重新认证的,海关制发《重新认证通过通知书》。未通过重新认证的,海关制发《企业信用等级认定决定书》,调整企业信用等级。《企业信用等级认定决定书》应当送达企业,并且自送达之日起生效。重新认证期间,企业申请放弃认证企业管理的,视为未通过认证。

6.申请AEO认证都需要提供什么资料?
认证标准条款中对应的公司内部规章制度、程序性文件;
实际运营中产生的执行记录。

7.申请AEO认证收费吗?

不收费,不收费,不收费,重要的事情说三遍!

 

8.《海关企业认证标准》具体包括哪些内容?

答:目前,《海关认证标准》(海关总署2018年177号公告、海关总署2019年229号公告、海关总署2020年137号公告)设置为“1+8”的标准。

“1”

通用标准

“8”

根据企业经营类别不同而制定的单项认证标准,包括进出口收发货人、报关企业、外贸综合服务企业、跨境电子商务平台企业、进出境快件运营人、水运物流运输企业、航空物流运输企业和公路物流运输企业8个单项标准。

每套标准均包含内部控制、财务状况、守法规范、贸易安全4大模块细化内容。认证企业应当同时符合通用标准和与其实际情况相符的相应经营类别的单项认证标准。

9.达到什么的情形才算是企业通过了认证?

答:企业同时符合下列三个条件并经海关认定的,通过认证:

所有赋分标准项均没有不达标(-2分)情形;

内部控制、贸易安全两类标准中没有单一标准项(用1、2、3)基本达标(-1分)超过3项的情形;

认证标准总分在95分(含本数)以上。

附件: 暂无 收藏】 【打印】 【关闭

版权所有·泉州外轮代理有限公司 联系地址:泉州市丰泽区田安南路536号外代大厦12楼

电话:0595-22565512    传真:0595-22588709  网站备案号:闽ICP备09010734号  业务联系电话:0595-22565521  总流量:565896