承运人与适航有关的积载义务

发布机构:admin   发布日期:2013-11-19   修改日期: 2013-11-19   浏览次数:2837   字体显示:

【案情】

    某船代公司作为案外人某船公司江苏港口至上海之间的集装箱支线运输承运人,长期租用某运输公司经营管理的船舶进行实际运输。2011年10月11日,根据船代公司告知的装箱计划,运输公司派涉案船舶依次到外高桥五期、二期和一期码头装载76只进口重箱,拟转驳至张家港。船舶在装船完毕后右倾3-5度,船长命人将右BAY1908位的集装箱调整到了左BAY1908位。因船舶仍向右横倾,船长采取了调节压载水措施,致基本平衡。但不到十分钟,船舶向左横倾,致三根缆绳崩断。船上24只集装箱坠入江中,船舶左机舱门受损变形。双方因涉案事故均遭受了较大的经济损失,相互诉请对方赔偿,形成本诉和反诉。

    【审判】

    法院认为,运输公司对可能影响航行安全的积载问题漠不关心,船长调整集装箱位置时并不清楚其重量,且忽视了缆绳张力、码头护舷挤靠力等的外力影响,未待集装箱调整措施的效果完全显现,也未解开缆绳确保船舶完全处于漂浮状态时即进一步采取压载调整措施,加剧了左倾现象并最终导致涉案事故发生。船长采取的错误的压载调整措施是涉案事故发生的最直接原因。因此,涉案事故系因运输公司未妥善处理货物积载问题并致船舶不适航而引发,运输公司对涉案事故负有全部责任。

    【案例评析】

    依据调整国内沿海货物运输合同关系的《国内水路货物运输规则》(俗称水规)第三十二条确定,以及调整海上货物运输合同关系的《海商法》第四十八条的相关规定,航运界一度认为承运人应当对类似条款列举的装卸、积载等工作承担绝对的保证责任。甚至当事人在租船合同中约定了承运人不承担因此所产生的责任,该约定也被认为是违反了法律的强制性规定而无效。

    实践中,船长有权对任何可能危及运输安全的配载计划提出修改意见。如本案中可采取调整港序或“倒箱”方式来改善积载。因此本案明确承运人不能排除与船舶适航义务有关的积载义务。

来源:中国水运报

 

附件: 暂无 收藏】 【打印】 【关闭

版权所有·泉州外轮代理有限公司 联系地址:泉州市丰泽区田安南路536号外代大厦12楼

电话:0595-22565512    传真:0595-22588709  网站备案号:闽ICP备09010734号  业务联系电话:0595-22565521  总流量:577029